Programmazione anno accademico 2020/2021 sedi Utetd

Programmazione anno accademico 2020/2021 sedi Utetd

Nei prossimi mesi i formatori dell’ufficio didattico dell’Università della terza età e del tempo disponibile saranno presenti nelle 79 sedi trentine, per decidere assieme alle persone intervenute le attività che svolgeranno il prossimo anno.

Per rispondere alle esigenze di ogni singola sede, l’Università della terza età e del tempo disponibile si è data una prassi di intervento che prevede l’elaborazione di un vero e proprio “progetto di sede”. La scelta dei contenuti viene effettuata attraverso una programmazione annuale, alla presenza di tutti i partecipanti interessati e degli amministratori dei comuni, grazie al cui contributo vengono organizzate le attività.

È questa un’occasione di confronto, condivisione, stimolo e valorizzazione delle persone che partecipano ai corsi. Dare la possibilità di scegliere con consapevolezza il percorso formativo da intraprendere consente ai partecipanti di essere reali protagonisti della propria formazione perché ascoltati, considerati ed investiti di un ruolo preciso.

L'auspicio è che tutti i presenti partecipino attivamente, dando un proprio contributo, alla programmazione finalizzata proprio alla scelta delle attività che si svolgeranno a partire dal prossimo autunno.

 
Gli incontri di programmazione si effettuano presso le sedi di svolgimento delle lezioni Utetd nelle giornate e negli orari, soggetti a modifiche a causa di forza maggiore, sotto riportati. 

  • ALA: lunedì 30 marzo - ore 15:00
  • ALBIANO: martedì 7 aprile - ore 14:30
  • ALDENO: venerdì 24 aprile - ore 14:30
  • ARCO: mercoledì 9 maggio - ore 15:00
  • ALTAVALLE-GRUMES: mercoledì 4 marzo - ore 14:15
  • ARCO: lunedì 4 maggio - ore 15:00
  • AVIO: lunedì 30 marzo - ore 9:30
  • BASELGA DI PINÈ: lunedì 27 aprile - ore 14:30
  • BESENELLO-CALLIANO: martedì 21 aprile - ore 15:00
  • BORGO CHIESE - CONDINO: venerdì 6 marzo - ore 14:30
  • BORGO VALSUGANA: martedì 17 marzo - ore 15:00
  • ALTOPIANO DELLA VIGOLANA-BOSENTINO: mercoledì 18 marzo - ore 9:30
  • ALTOPIANO DELLA VIGOLANA-CENTA SAN NICOLÒ: giovedì 23 aprile - ore 14:30
  • ALTOPIANO DELLA VIGOLANA-VATTARO: martedì 18 febbraio - ore 14:30
  • ALTOPIANO DELLA VIGOLANA-VIGOLO VATTARO: lunedì 23 marzo - ore 14:30
  • CALDONAZZO: lunedì 20 aprile - ore 15:00
  • CAMPODENNO: lunedì 16 marzo - ore 14:30
  • CASTEL IVANO-STRIGNO: venerdì 20 marzo - ore 9:30
  • CAVALESE: mercoledì 8 aprile - ore 14:45
  • CEMBRA LISIGNAGO-CEMBRA: giovedì 5 marzo - ore 14:30
  • CEMBRA LISIGNAGO-LISIGNAGO: mercoledì 29 gennaio - ore 14:30
  • ALTOPIANO DELLA VIGOLANA-CENTA SAN NICOLÒ: giovedì 23 aprile - ore 14:30
  • CINTE TESINO: mercoledì 1 aprile - ore 14:15
  • CIVEZZANO: lunedì 4 maggio - ore 14:30
  • CLES: martedì 28 aprile - ore 15:00
  • COREDO-TAIO-PREDAIA: lunedì 16 marzo - ore 14:30
  • DENNO: venerdì 6 marzo - ore 14:00
  • DIMARO-FOLGARIDA: venerdì 3 aprile - ore 14:00
  • DRO: mercoledì 8 aprile - ore 9:30
  • FOLGARIA: giovedì 19 marzo - ore 16:15
  • BORGO D'ANAUNIA-FONDO: giovedì 23 aprile - ore 15:00
  • FORNACE: lunedì 20 aprile - ore 9:30
  • LASINO-MADRUZZO: martedì 31 marzo - ore 14:30
  • LAVARONE: giovedì 2 aprile - ore 14:30
  • LAVIS: lunedì 9 marzo - ore 15:00
  • LEVICO TERME: giovedì 12 marzo - ore 14.30
  • LONA LASES: giovedì 19 marzo - ore 14:15
  • LUSERNA : martedì 10 marzo - ore 10:00
  • NOVELLA-BREZ-CLOZ-REVÒ-ROMALLO-CAGNÒ: giovedì 30 aprile - ore 15:00
  • MALÈ: mercoledì 22 aprile - ore 15:00
  • MEANO: mercoledì 4 marzo - ore 17:00
  • MEZZOCORONA: lunedì 9 marzo - ore 9:30 
  • MEZZOLOMBARDO: giovedì 12 marzo - ore 15:00
  • MOENA: mercoledì 8 aprile - ore 10:00
  • MOLVENO: mercoledì 11 marzo - ore 10:00
  • NOGAREDO: venerdì 13 marzo - ore 15:00
  • NOMI: mercoledì 26 febbraio - ore 15:00
  • OSSANA: giovedì 26 marzo - ore 14:45
  • PERGINE VALSUGANA: martedì 21 aprile - ore 15:00
  • PINZOLO: martedì 7 aprile - ore 15:00
  • POMAROLO: venerdì 27 marzo - ore 15:00
  • PREDAZZO: lunedì 27 aprile - ore 15:00
  • PRIMIERO: venerdì 20 marzo - ore 15:00
  • RIVA DEL GARDA: venerdì 24 aprile - ore 15:00
  • ROMENO: lunedì 2 marzo - ore 15:00
  • RONCEGNO TERME: martedì 24 marzo - ore 14:30
  • RONZO CHIENIS: venerdì 13 marzo - ore 14:30
  • ROVERÈ DELLA LUNA: mercoledì 11 marzo - ore 14:30
  • SANTA CROCE DEL BLEGGIO: lunedì 6 aprile - ore 14:30
  • SAN LORENZO DORSINO: giovedì 2 aprile - ore 14:30
  • SAN MICHELE ALL'ADIGE: martedì 16 giugno - ore 15:00
  • SANT'ORSOLA TERME: venerdì 3 aprile - ore 9:30
  • SAN GIOVANNI DI FASSA-Sèn Jan-POZZA DI FASSA: mercoledì 22 aprile - ore 15:00
  • SANZENO: lunedì 17 febbraio - ore 14:00
  • SEGONZANO: martedì 17 marzo - ore 14:30
  • SELLA GIUDICARIE-RONCONE: mercoledì 25 marzo - ore 9:30
  • SPIAZZO RENDENA: mercoledì 29 aprile - ore 14:30
  • SPORMAGGIORE: martedì 28 aprile - ore 14:30
  • SPORMINORE: giovedì 5 marzo - ore 14:30
  • TENNA: martedì 10 marzo - ore 14:30
  • TERRE D'ADIGE-NAVE SAN ROCCO: giovedì 13 febbraio - ore 16:30
  • TERRE D'ADIGE-ZAMBANA: giovedì 12 marzo - ore 9:30
  • TESERO: giovedì 30 aprile - ore 14:45
  • TIONE DI TRENTO: mercoledì 1 aprile - ore 15:00
  • TON: venerdì 27 marzo - ore 14:30
  • TRAMBILENO: giovedì 26 marzo - ore 14:15
  • VALLE DI LEDRO: mercoledì 25 marzo - ore 14:00
  • VERLA DI GIOVO: mercoledì 18 marzo - ore 14:00
  • VEZZANO-VALLE DEI LAGHI: martedì 24 marzo - ore 14:30
  • VOLANO: martedì 31 marzo - ore 14:30